题目内容

20.如图所示,不计滑轮的重力和摩擦,FA和FB都为200牛,则GA=400牛;GB=200牛.若物体A在2秒内被匀速提高了1米,则力FA做功的功率为200瓦.在物体A上升过程中,它的动能将不变(选填“增大”、“减小”或“不变”).

分析 要知道定滑轮的特点:使用定滑轮不省力但能改变力的方向;动滑轮的特点:使用动滑轮能省一半力,但费距离;
根据物体A上升的速度可判断动能的变化.

解答 解:
滑轮重力和摩擦不计时,由图可知,吊A物体的滑轮是动滑轮,使用动滑轮可以省一半的力,所以GA=2FA=2×200N=400N;
吊物体B的滑轮是定滑轮,使用定滑轮不能够省力,所以FB=GB=200N;
拉力FA做功W=FA×s=200N×2×1m=400J;
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{400J}{2s}$=200W;
因为在物体A是匀速上升中,所以它的动能将不变.
故答案为:400;200;200;不变.

点评 本题考查拉力、做功的计算和动能的影响因素,关键是明白动滑轮和定滑轮的工作特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网