题目内容
7.| 品名 | 便携式丁烷气炉 | 质量 | 1.88kg(不含气瓶) |
| 型号 | WZL-168-A | 尺寸 | 343×284×113mm |
| 用途 | 野外用 | 点火方式 | 电子点火 |
| 使用燃气 | 液化丁烷气 | 燃气消耗量 | 150g/h(最大火力时) |
| 气瓶规格(尺寸/容量) | ||||
| 品名 | 总质量 | 净质量 | 主要成分 | 热值 |
| 神州 | 354g | 250g | 丁烷 | 9×107 J/kg |
(2)需多少焦耳的热量,才能使2kg的水温度升高50℃?
(3)如果燃气炉以最大火力工作,一瓶燃气最多能持续燃烧1.4h,这样能够把质量为多少千克的水烧开?(最后结果保留1位小数)
分析 (1)知道丁烷气体的质量和热值,利用Q放=mq求完全燃烧0.1kg的丁烷气体可以放出的热量;
(2)知道水的质量、比热容和温度变化,利用Q吸=cm△t求使2kg的水温度升高50℃吸收的热量;
(3)燃气炉以最大火力工作时,知道燃气消耗的质量,而甲烷气体的燃烧效率为90%,则燃气燃烧时所放出的热量Q1=Q放×90%;又知道便携式燃气炉将其燃气燃烧所放出能量的30%供给水加热,则水吸收的热量Q2=Q1×30%,再由Q吸=cm△t求能烧开水的质量.
解答 解:
(1)完全燃烧0.1kg的丁烷气体可以放出的热量:
Q放=mq=0.1kg×9×107J/kg=9×106J;
(2)使2kg的水温度升高50℃吸收的热量:
Q吸1=c1m1△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×50℃=4.2×105J;
(3)燃气炉以最大火力工作时,燃气消耗的质量为m气=150g/h×1.4h=210g=0.21kg,
由题知,丁烷气体的燃烧效率为90%,则燃气燃烧时所放出的热量:
Q1=Q放×90%=m气q×90%=9×107J/kg×0.21kg×90%=1.701×107J,
又知道便携式燃气炉将其燃气燃烧所放出能量的30%供给水加热,则水吸收的热量:
Q2=Q1×30%=1.701×107J×30%=5.103×106J,
由Q吸=cm△t得能烧开水的质量:
m水=$\frac{{Q}_{2}}{c△t}$=$\frac{5.103×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(96℃-26℃)}$≈17.4kg.
答:
(1)完全燃烧0.1kg的丁烷气体可以放出9×106J的热量;
(2)需4.2×105J的热量,才能使2kg的水温度升高50℃;
(3)如果燃气炉以最大火力工作,一瓶燃气最多能持续燃烧1.4h,这样能够把质量为17.4kg的水烧开.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式和效率公式的掌握和运用,利用好两个效率计算水吸收的热量是本题的关键、难点!
| A. | 图甲,厚玻璃内的空气被压缩时,空气的内能减少 | |
| B. | 图乙,瓶子内的空气推动塞子跳起时,空气的内能增大 | |
| C. | 图丙,试管内的水蒸气推动了塞子冲出时,水蒸气的内能增加 | |
| D. | 图丁,汽缸内的气体推动活塞向下运动时,气体的内能减少 |
| A. | 光与镜面成30度角射到平面镜上时,其反射角为30度 | |
| B. | 荧光验钞是利用可见光中的蓝光使钞票升高那的荧光物质发光从而辨别真伪的 | |
| C. | 小孔成像是光的直线传播引起的 | |
| D. | 筷子斜插入装满水的碗中,我们可以观察到筷子在水中的部分会向下偏折 |