题目内容

8.一边长10cm的正方形木块漂浮在水面上,木块的$\frac{2}{5}$体积露出水面,则木块受到的浮力为6N,木块的密度为0.6×103kg/m3.当木块漂浮在酒精中时,木块受到的浮力为6N.

分析 (1)求出木块的体积,进而求出排开水的体积,根据F=ρgV的公式变形可求出木块受到的浮力;
(2)因为木块漂浮在水面上,所以浮力等于其重力,利用G=mg=ρgV即可求出木块的密度;
(3)当木块漂浮在酒精中时,根据漂浮条件即可求出木块受到的浮力.

解答 解:
(1)木块的体积V=L3=(10cm)3=1000cm3=1×10-3m3
则V=(1-$\frac{2}{5}$)V=$\frac{3}{5}$×1×10-3m3=6×10-4m3
则木块受到的浮力:F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10-4m3=6N;
(2)因为木块漂浮在水面上,
木块重力:G=F=6N,
由G=mg=ρgV可得:
ρ=$\frac{G}{gV}$=$\frac{6N}{10N/kg×1×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3
(3)当木块漂浮在酒精中时,根据漂浮条件知:木块受到的浮力F′=G=6N.
故答案为:6;0.6×103;6.

点评 本题考查了质量的计算、重力的计算、漂浮条件、阿基米德原理及变形公式,知识点多,但难度不大,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网