题目内容

11.张华家电能表的盘面上标有“3200r/(kW•h)”的字样,当接入一个用电器正常工作时,10min内电能表的转盘转了320转,则该用电器消耗的电能是0.1kW•h,该用电器的额定功率为600W.

分析 3200r/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转过3200圈,据此求出电能表的转盘转了320转消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出用电器的功率即为额定功率.

解答 解:电能表的转盘转了320转,消耗的电能:
W=$\frac{320}{3200}$kW•h=0.1kW•h,
该用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{10}{60}h}$=0.6kW=600W,
因用电器正常工作,
所以,用电器的额定功率为600W.
故答案为:0.1;600.

点评 本题考查了电功和电功率的计算,明白电能表参数的含义是关键,计算过程要注意单位的换算和统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网