题目内容

如下表是一种常见的热水袋,如图是它的简化电路图,其性能指标如下表:
额定电压 额定加热功率 指示功率 袋内充水 自动断电温度
220V 400W ≤0.2W 1kg 65℃
(1)由题意可知,发热体R的电阻比指示灯L的电阻要______(填“大”或“小”)得多.
(2)正常工作时通过电阻R的电流是多少?
(3)若正常工作时小灯泡的功率为0.2W,那么小灯泡正常工作1分钟消耗多少电能?
(4)当实际电压为200V时,该电热水袋的实际加热功率约为多少?
精英家教网
(1)由表中数据可知,UL额=UR额,PL <PR,∵P=
U2
R
,∴由R=
U2
P
可知RR<RL;
(2)∵P=UI,
∴正常工作时的电流:
I=
P额
U额
=
400W
220V
≈1.82A;
(3)工作时间t=1min=60s,
小灯泡消耗的电能:
W=Pt=0.2W×60s=12J;
(4)∵P=
U2
R
,
∴热水袋的电阻R=
U2额
P额
,
热水袋的实际功率P实=
U2实
R
=
U2实
U2额
P额=
(200V)2
(220V)2
×400W≈330.6W;
答:(1)发热体R的电阻比指示灯L的电阻要小得多.
(2)正常工作时通过电阻R的电流是1.82A.
(3)若正常工作时小灯泡的功率为0.2W,那么小灯泡正常工作1分钟消耗12J电能.
(4)当实际电压为200V时,该电热水袋的实际加热功率约为330.6.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网