题目内容

5.沈仔细同学用如图所示的滑轮组提升贷物,已知物重360N,贷物匀速上升速度为0.3m/s,作用在绳子上的拉力为200N.(不计绳重和摩擦).求:
(1)滑轮组的机械效率;
(2)拉力的功率.

分析 (1)由图知,承担物重的绳子段数是3段,利用公式η=$\frac{G}{nF}$计算滑轮组的机械效率;
(2)已知物重、拉力和承担物重的绳子段数,根据物体上升的速度即可求出手拉绳子的速度;利用P=Fv即可求出拉力的功率.

解答 解:
(1)由图知,滑轮组由3段绳子承担物重,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$得:
滑轮组的机械效率为η=$\frac{G}{nF}$××100%=$\frac{360N}{3×200N}$×100%=60%;
(2)手拉绳子的速度为v2=3v1=3×0.3m/s=0.9m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=Fv可知:
拉力的功率P=Fv2=200N×0.9m/s=180W.
答:(1)滑轮组的机械效率η为60%;
(2)拉力的功率为180W.

点评 本题考查机械效率和功率的计算,知道可以利用η=$\frac{G}{nF}$求机械效率.

练习册系列答案
相关题目
13.小明和小聪学完密度的知识后,向测量自己带的牛奶的密度(如图甲),他们从老师那借来了实验器材,分别设计了不同的方法进行测量.

(1)小明利用天平(含砝码)、量筒、烧杯测量牛奶的密度过程如下:
①将天平放在水平桌面上,游码放在标尺零刻度线,调节平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处,这时横梁平衡.
②在烧杯中倒入适量的牛奶,用天平测出烧杯和牛奶的总质量为162.6g;
③将烧杯中的牛奶的一部分倒入量筒中,如图乙,则量筒内牛奶的体积是80cm3
④再用天平测出烧杯和剩余牛奶的质量,砝码和游码的示数如图丙;则量筒中牛奶的质量为86.4g;
⑤经过计算可知,牛奶的密度为ρ=1.08×103kg/m3
(2)小聪认为小明的方法太麻烦,他只向老师借了长刻度尺和圆柱形水槽(已知水槽的底面积为S)测量牛奶的密度,请将她的实验过程补充完整.
①将整袋牛奶放在装有水的水槽中,用刻度尺测出水槽中水的深度h1
②试管内倒入一定量的水,在试管壁上标记出水面位置.当试管再次直立于水中漂浮时,用刻度尺测出水槽中水面到试管底部的距离记为h2
③试管内倒入一定量的液体至标记处放入水中,当试管再次直立于水中漂浮时,用刻度尺测出水槽中水面到试管底部的距离记为h3
④计算出牛奶密度的表达式ρ=$\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{{h}_{3}}$•ρ.(用字母表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网