题目内容
2.一台汽油机,活塞面积是50cm2,活塞行程为25cm,做功冲程中燃气产生的平均压强为 7.84×105Pa,那么该汽油机在一个工作循环中对外做的功是( )| A. | 19.6J | B. | 980J | C. | 78.4J | D. | 7840J |
分析 根据活塞面积是50cm2,和做功冲程中燃气产生的平均压强,利用压强公式变形求出做功冲程中所用的力,再利用W=Fs即可求出该汽油机在一个工作循环中对外做的功.
解答 解:由P=$\frac{F}{S}$得
此时的压力是:F=PS=7.84×105Pa×50×10-4m2=3920N,
故该过程中做的功是:W=Fs=3920N×0.25m=980J;
故选B.
点评 此题比较简单,主要涉及压强的公式变形和功的计算,计算时要注意统一使用国际单位制单位.
练习册系列答案
相关题目
17.某同学用显微镜观察蛔虫卵时发现视野有一小污点、为了判断此污点究竟位于玻璃片上还是位于显微镜的镜头上,该同学进行了如下操作:(1)移动玻璃片,结果视野中的污点不移动;(2)移动转向器,将低倍物镜转换成高倍物镜,结果视野中原先的污点仍然存在.由此可以推测视野中的小污点最可能位于( )
| A. | 玻璃片上 | B. | 低倍物镜上 | C. | 高倍物镜上 | D. | 目镜上 |
7.
如图所示,两电池的规格相同,当开关S由触点2转到触点1时,螺线管磁性强弱和A端磁极极性变化的情况是( )
| A. | 磁性增强,由S极变为N极 | B. | 磁性减弱,由S极变为N极 | ||
| C. | 磁性增强,由N极变为S极 | D. | 磁性减弱,由N极变为S极 |
14.
如图甲所示,R1的阻值是20Ω,滑动变阻器R2消耗的功率P与其电阻R2的关系图象如图乙所示,则R2消耗的最大功率是( )
| A. | 0.45 W | B. | 0.50 W | C. | 0.80 W | D. | 0.90 W |