题目内容

4.质量相等的甲乙两个球,已知甲球体积为50cm3,乙球的体积为15cm3,甲物质的密度是2.5×103kg/m3,乙物质的密度是10×103kg/m3,若两球只有一个是空心的,则乙球一定是空心的,空心部分的体积是2.5cm3

分析 假设两球均为是实心的,求出甲乙两球的质量,由题知,两球实际质量相同,据此确定哪个球是空心的;求出空心球的实心体积,进一步求出空心体积.

解答 解:
甲物质的密度ρ=2.5×103kg/m3=2.5g/cm3,乙物质的密度ρ=10×103kg/m3=10g/cm3
若两球均为是实心的,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
甲球的质量mV=2.5g/cm3×50cm3=125g,
乙球的质量mV=10g/cm3×15cm3=150g,
由题知,两球实际质量相同,所以乙球是空心的;
乙球的实心体积:
V=$\frac{{m}_{乙}′}{{ρ}_{乙}}$=$\frac{125g}{10g/c{m}^{3}}$=12.5cm3
空心体积:
V=15cm3-12.5cm3=2.5cm3
故答案为:乙;2.5cm3

点评 本题考查了密度公式的应用,先假设球都是实心的求出两球的质量,根据实际质量相同确定哪个是空心的是难点!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网