题目内容

15.一艘装载510t散装甘油的货轮抵达某港口后,由油管车队装载运输至油漆厂.
(1)已知80ml甘油的质量是100g,请计算甘油的密度是多少?
(2)若每辆油罐车最多可装12m3的甘油,油罐车队一次将510t甘油装载运输完毕.该油罐车队至少需要多少辆油罐车?

分析 (1)已知甘油的质量和体积,利用密度公式即可求解;
(2)已知甘油的总质量和密度,根据密度公式求出甘油的总体积,然后甘油的总体积除以一辆油罐车的容积即可求出.

解答 解:(1)甘油的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{100g}{80ml}$=1.25g/cm3=1.25×103kg/m3
(2)m=510t=5.1×105kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,甘油的总体积:V=$\frac{{m}_{总}}{ρ}$=$\frac{5.1×1{0}^{5}kg}{1.25×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=408m3
该油罐车队至少拥有的油罐车数量为n=$\frac{408{m}^{3}}{12{m}^{3}}$=34.
答:(1)甘油的密度是1.25×103kg/m3
(2)该油罐车队至少拥有的油罐车34辆.

点评 会熟练应用密度的计算公式是解决本题的关键,注意求几辆车时,如果不够一辆车,应该按一辆车计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网