题目内容

10.底面积为0.01m2,质量是1kg的容器放在水平桌面上,容器内装有4kg的水,水深0.3m.求:
①容器中水的体积;
②水对容器底部的压强;
③整个容器对水平桌面的压强.

分析 ①知道水的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求水的体积;
②知道水深,利用p=ρgh求水对容器底部的压强;
③利用F=G=mg求容器对桌面的压力,知道受力面积,再利用p=$\frac{F}{S}$求容器对桌面的压强.

解答 解:
①由ρ=$\frac{m}{V}$得水的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{4kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=4×10-3m3
②水对容器底部的压强:
p1gh
=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.3m
=2940Pa;
③容器对桌面的压力:
F=G=mg=(1+4)kg×9.8N/kg=49N,
容器对桌面的压强:
p2=$\frac{F}{S}$=$\frac{49N}{0.01{m}^{2}}$=4900Pa.
答:①容器中水的体积为4×10-3m3
②水对容器底部的压强为2940Pa;
③整个容器对水平桌面的压强为4900Pa.

点评 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、密度公式、液体压强公式和压强定义式的了解与掌握,虽知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网