题目内容

2.工程载重汽车装有许多车轮,若轮胎能承受的最大压强为7×105Pa,轮胎与地面的总接触面积为0.4m2,则该汽车载物后的总质量不能超过28T.

分析 根据p=$\frac{F}{S}$进行计算车对地面的压力,求车和货物的总重力,然后利用G=mg计算质量即可.

解答 解:由p=$\frac{F}{S}$可得,该汽车载物后的总重力:
G=F=pS=7×105Pa×0.4m2=2.8×105N.
则质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.8×1{0}^{5}N}{10N/kg}$=28000kg=28t.
故答案为:28.

点评 本题考查压强的大小计算,关键是知道水平面上的物体对水平面的压力等于其自身重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网