题目内容
9.分析 当滑片位于a端时,电路为定值电阻的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,此时两电表的示数最大,根据欧姆定律求出电路中的最大电流;当滑片位于b端时,定值电阻与变阻器的最大阻值串联,电压表测定值电阻两端的电压,电流表测电路中的电流,此时电表的示数最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的最小示数,然后得出答案.
解答 解:当滑片位于a端时,电路为定值电阻R的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,
则电压表的最大示数为6V,
电路中的最大电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A;
当滑片位于b端时,R与变阻器的最大阻值串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,
此时电压表和电流表的示数最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的最小电流:
I′=$\frac{U}{R+{R}_{滑}}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,
电压表的最小示数:
UR=I′R=0.2A×10Ω=2V,
所以,电流表示数的变化范围为0.6A~0.2A,电压表示数是变化范围为6V~2V.
答:变阻器的滑片P从a端滑到b端时,电流表示数的变化范围为0.6A~0.2A,电压表示数是变化范围为6V~2V.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是电表最大值和最小值的判断.
练习册系列答案
相关题目
14.
在图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1=10Ω.闭合开关后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A.
(1)通过R2的电流是多少?
(2)电源电压是多少?
(3)R2的电阻是多少?
(1)通过R2的电流是多少?
(2)电源电压是多少?
(3)R2的电阻是多少?
1.2011年3月11日,日本东北部海域发生里氏9.0级地震并引发海啸,造成较大伤亡和财产损失…海啸之所以有这样大的破坏性,是因为海啸具有很大的( )
| A. | 内能 | B. | 重力势能 | C. | 弹性势能 | D. | 机械能 |
18.一名正常发育的初二年级学生的身高大约为( )
| A. | 150m | B. | 15m | C. | 1.5m米 | D. | 0.15m |
19.下列说法中,错误的是( )
| A. | 在光的漫反射现象中,反射角等于入射角 | |
| B. | 在光的折射现象中,折射角一定小于入射角 | |
| C. | “池水变浅”是由于光的反射给人的眼睛所造成的错觉 | |
| D. | 光的色散现象说明玻璃对不同色光的折射程度不同 |