题目内容
6.(1)连接好电源,闭合开关,小灯泡发光,但电压表示数为0,经检查,图中a,b,c,d四根导线有一根断了,则该导线是b(填写字母),该电路中有一根导线连接的不合理,则该导线是a(填写字母).
(2)排除故障后,闭合开关,测量小灯泡额定功率,移动变阻滑的滑片P,眼睛应先注视电压表的示数,然后读出另一电表示数,当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为0.6W.
(3)在小灯泡正常发光时,再将滑片P向B端移动到另一位置,则小灯泡的实际功率小于(选填“大于”、“小于”或“等于”)额定功率.
分析 (1)小电灯发光,说明电路为通路;电压表示数为零,说明电压表被断路,据此判断断路的导线;根据灯泡正常发光电流可判断电流表量程选择不合理;
(2)要测量灯泡的额定功率,应使灯泡两端的电压等于额定电压;读出电流表的示数,根据P=UI计算出其电功率;
(3)首先判断滑动变阻器电阻的变化,判断出灯泡两端实际电压的变化,得出实际功率的变化.
解答 解:
(1)小电灯发光,说明电路为通路;电压表示数为零,说明与电压表相连的导线断路,即导线b断路;
小灯泡正常发光时的电流约为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以电流表应选用0-0.6A量程,由图电流表选用的是0-3A量程,所以导体a连接不合理;
(2)测量小电灯额定功率,移动变阻滑的滑片P,眼睛应先注视电压表的示数,直至电压表示数为2.5V;
由图乙知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.24A,则P=UI=2.5V×0.24A=0.6W;
(3)小电灯正常发光时,再将滑片P向B端移动到另一位置,滑动变阻器的阻值变大,电路中电流变小,根据串联电路的分压原理可知,灯泡两端的电压增小,根据P=UI可知灯泡实际功率变小,小于额定功率.
故答案为:(1)b;a;(2)电压;0.6;(3)小于
点评 本题考查了测量电功率的实验中实物电路的连接、电路故障的判断、电流表的读数、串联电路的分压作用及额定功率的计算.理解题意,关键是要看懂图.
练习册系列答案
相关题目