题目内容
1.(l)将1.5kg的水从20℃加热到90℃,水吸收的热量是多少?(热水箱容量1.5L)
(2)若在保温状态下,饮水机消耗的功率是44W,则R2的阻值是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 550W |
分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)当S0断开时,电路中只有R2,电阻较大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时电功率较小,处于保温状态,知道保温功率,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求R2的阻值大小.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(90℃-20℃)
=4.41×105J;
(2)当S0断开时,电路中只有R2,总功率较小,为保温状态,
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{44W}$=1100Ω.
答:(1)将1.5kg的水从20℃加热到90℃,水吸收的热量是4.41×l05J;
(2)R2的阻值是1100Ω.
点评 本题考查了学生对吸热公式、电功率的公式的掌握和运用,是一道电学与热学的综合应用题,与生活实际相联系,属于中考常见题型.
练习册系列答案
相关题目