题目内容
17.某同学用弹簧测力计、烧杯、水和细线测定石块的密度,他先用弹簧测力计测出石块受到的重力是2N,再将石块浸没在水中,静止时弹簧测力计的示数为1.2N.求:(1)石块受到的浮力是多大?
(2)石块的质量是多大?
(3)石块的体积是多大?
(4)石块的密度是多大?
分析 (1)已知石块的重力和浸没在水中弹簧测力计的示数,利用视重法测量石块在水中受到的浮力;
(2)已知石块受到的重力,可以得到其质量;
(3)已知石块受到的浮力和水的密度,可以得到石块排开水的体积;因为石块浸没,所以其体积等于排开水的体积;
(4)已知石块的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算石块的密度.
解答 解:(1)石块在水中受到的浮力为F浮=G-F=2N-1.2N=0.8N;
(2)由G=mg得:
石块的质量为m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2N}{10N/kg}$=0.2kg;
(3)由F浮=ρ液gV排得:
石块的体积为V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.8N}{{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}_{\;}}$=8×10-5m3;
(4)石块的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.2kg}{8×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3.
答:(1)石块受到的浮力为2.4N;
(2)石块的质量是0.2kg;
(3)石块的体积是8×10-5m3;
(4)石块的密度是2.5×103kg/m3.
点评 本题考查称重法、阿基米德原理、重力和密度公式及变形公式的应用,综合性较强,熟练掌握基本公式,根据需要灵活加以选择和变形,是解决此类问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.在比萨斜塔上用实验驳斥了亚里士多德的错误观点的科学家是( )
| A. | B. | C. | D. |
5.质量相等的水、酒精、硫酸分别装入形状相同的三个容器中,如图所示,则它们的密度关系是( )

| A. | ρ硫<ρ水<ρ酒 | B. | ρ硫>ρ水>ρ酒 | C. | ρ硫=ρ水=ρ酒 | D. | 无法比较 |
9.当光从玻璃中射入空气中时( )
| A. | 传播方向一定会发生改变 | B. | 折射角一定大于入射角 | ||
| C. | 入射角增大时折射角随之增大 | D. | 入射角增大时折射角随之减小 |