题目内容

12.弹簧测力计挂一体积为200cm3的铁块,示数位7.6N,若将铁块一半浸没水中,则它受到的浮力为1N,弹簧测力计的示数为6.6N.

分析 (1)根据阿基米德原理,物体浸在液体中受到的浮力等于它排开的液体的重力,利用公式FgV可求浮力;
(2)已知铁球的重力和浮力,利用称重法即F=G-F变形可计算出弹簧测力计的示数.

解答 解:(1)已知V=$\frac{1}{2}$V=$\frac{1}{2}$×200cm3=100cm3=1×10-4m3
根据阿基米德原理,铁块所受浮力FgV=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N;
(2)物体浸没在水中,受到浮力、重力和弹簧测力计拉力作用,重力和浮力、弹簧测力计的拉力是平衡力,
故弹簧测力计的示数为:F=G-F=7.6N-1N=6.6N;
故答案为:1;6.6.

点评 本题考查浮力大小的计算,关键是公式的应用,对物体进行受力分析,根据平衡力条件求出力的大小和方向,是平衡力条件的重要应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网