题目内容

小明家的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱内水温达到92℃时开关S1自动断开,处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:

 

热水箱水量

额定电压

加热时功率

保温时功率

2kg

220V

440W

40W

⑴求电阻R1的阻值;

⑵求正常加热时通过饮水机的电流;

⑶在无人取水情况下,饮水机重新加热一次的时间为5min.加热一次消耗的电能是多少?

⑴R1==    

⑵ 

⑶W=P额t=440W×5×60s=1.32×105J 

   W =cm(t0-t)

1.32×105J =4.2×103J/(kg·℃) ×2kg×(92℃-t)     t≈76.3℃

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网