题目内容

8.某人用铁锤在铁轨的一端敲击一下,另一个人在铁轨的另一端听到两下敲击声.如果测得这两下敲击声相差4s,求铁轨的长度?(声音在空气中传播速度为340m/s,在铁轨中传播的速度为5200m/s)

分析 由速度公式的变形公式t=$\frac{s}{t}$求出声音在空气与铁中的传播时间,根据两次声响相隔4s列出等式,即可求出铁轨的长度.

解答 解:设铁轨的长度是s,
声音在空气中的传播时间是:
t1=$\frac{s}{{v}_{空气}}$=$\frac{s}{340m/s}$          ①
声音在铁轨中的传播时间是:
t2=$\frac{s}{{v}_{铁}}$=$\frac{s}{5200m/s}$           ②
因为声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大4s,则有:
t1-t2=4s,即$\frac{s}{340m/s}$-$\frac{s}{5200m/s}$=4s,
解得:s≈1455m;
答:这段铁轨长度为1455m.

点评 本题考查了求铁轨的长度,应用速度公式的变形公式即可正确解题,难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网