题目内容
1.下列关于我们的生活数据中最接近事实的是( )| A. | 普通教室的地面到该教室的天花板的高度是3.5m | |
| B. | 人步行的速度是5m/s | |
| C. | 洗澡水的温度是70℃ | |
| D. | 家用台灯正常工作时的电流是1A |
分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,必要时进行相关的计算,找出符合实际的选项.
解答 解:
A、一般三层楼的高度在10m左右,一层楼的高度在3.5m左右,教室地面到天花板的高度与此差不多,在3.5m左右.故A符合实际;
B、人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.故B不符合实际;
C、人的体温在37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,不可能达到70℃.故C不符合实际;
D、家用台灯正常发光的功率在20W左右,通过的电流在I=$\frac{P}{U}$=$\frac{20W}{220V}$≈0.1A.故D不符合实际.
故选A.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
练习册系列答案
相关题目
16.下列有关热机效率、燃料热值、物体内能、比热容的说法中,正确的是( )
| A. | 热机所用燃料的热值越大,效率越高 | |
| B. | 热机所用燃料的化学能转化成的内能越多,效率越高 | |
| C. | 为了防止热机过热,通常用水来降温,是利用水的比热容大的特性 | |
| D. | 物体的内能越大,温度越高 |
6.小峰家电能表上标有“220V10A”字样,他家原有用电器的总功率是1500W.最近新买了一个微波炉,铭牌上部分数据如表所示.小峰要用微波炉热牛奶,他取一食牛奶平放在微波炉内的托盘上,牛奶的包装食上标有“净含量:221ml 或227g;总质量:300g;外盒长、宽、高:10cm×6cm×4cm”的字样.(g=10N/kg)则:
(1)这种牛奶的密度是多少?
(2)这盒牛奶对托盘的压强是多少?
(3)通过计算分析说明将微波炉接入他家的电路后,他家的用电器能否同时使用?
(1)这种牛奶的密度是多少?
| 额定功率/kW | 1.2 |
| 额定电压/V | 220 |
| 净重/kg | 25 |
(3)通过计算分析说明将微波炉接入他家的电路后,他家的用电器能否同时使用?
12.如图所示,三个球体积相同,都静止在水中,则( )

| A. | A球所受浮力最大 | B. | B球所受浮力最大 | ||
| C. | C所受浮力最大 | D. | 三个球所受浮力一样大 |