题目内容

如下表及如图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制).求:
热水箱容量 1L 加热时功率 500W
额定电压 220V 保温时功率 50W
(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率为
50
50
W;
(2)R2的阻值;
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?(c水=4.2×103J/kg?℃)
分析:(1)分析电路图,根据电路结构与并联电路特点分析答题.
(2)由表中数据求出电阻R2的阻值,然后由电功率公式的变形公式求出它的阻值.
(3)由热量公式求出水吸收的热量,然后求出电热饮水机消耗的电能,最后由电功率公式的变形公式求出加热时间.
解答:解:(1)由电路图可知,当开关S闭合,开关S0断开时,只有R2接入电路,电热饮水机功率较小,电热饮水机处于保温状态;当两开关全闭合时,两电阻并连接入电路,电热饮水机功率最大,电热饮水机处于加热状态;开关S闭合,开关S0断开时,电热饮水机处于保温状态,由表中数据可知,此时饮水机的功率为50W.
(2)由电路图可知,当开关S闭合,开关S0断开时,只有R2接入电路,饮水机处于保温状态,由表中数据可知,此时饮水机功率P保温=50W,
∵P=
U2
R
,
∴电阻R2=
U2
P保温
=
(220V)2
50W
=968Ω;                                                
(3)∵ρ=
m
V
,
∴水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
水吸收的热量Q吸=cm△t=4.2×103J/kg?℃×1kg×(95℃-20℃)=3.15×105J,
热水器放出的热量Q放=
Q吸
η
=
3.15×105J
90%
=3.5×105J,
电流所做的功W=Q放=Pt,
故加热所用的时间t=
W
P加热
W
P
=
3.5×107J
500W
=700s;
答:(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率为50W;
(2)R2的阻值968Ω;
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要700s.
点评:本题考查了求功率、电阻、工作时间问题,分析清楚电路结构、由表中找出需要的数据、应用电功率公式、密度公式、热量公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网