题目内容

有甲、乙两个金属球,它们的密度之比为ρ甲:ρ乙=5:4,体积之比为V甲:V乙=1:2,则这两种金属的质量之比m甲:m乙等于(  )
A.2:5B.5:2C.8:5D.5:8
令ρ甲=5kg/m3,则ρ乙=4kg/m3,令V甲=1m3,则V乙=2m3.
m甲=ρ甲V甲=5×1kg=5kg,
m乙=ρ乙V乙=4×2kg=8kg,
所以,
m甲
m乙
=
5kg
8kg
=
5
8
.
故选D.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网