题目内容

为了判断一个小铁球是不是空心的,小刚同学用天平和量筒测得如下数据:
若铁的密度ρ铁=7.9×103kg/m3,则:
(1)该小铁球是空心的还是实心的?请写出依据。
(2)若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?
解:(1)V球=(75-60)ml=1.5×10-5m3,V铁=m/ρ铁=1×10-5m3,V球>V铁,所以是空心的。
       (2)V空=V球-V铁=5×10-6m3。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网