题目内容

13.如图所示,不计外壁厚度且足够高的柱形容器置于水平桌面上,容器的底面积为150cm2.现将一边长为10cm、质地均匀的正方体物块放在容器底,当缓慢持续地向容器中注入8cm深的水时,物块对容器底部的压力恰好为零.求:
(1)水对容器底部的压强;
(2)此物块的密度;
(3)若再次向容器中缓慢注入1.5kg水,直至物块重新静止时,此过程中物块所受浮力所做的功.

分析 (1)知道容器内水的深度,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强;
(2)根据V=L2求出正方体物块的底面积,根据V=Sh求出排开水的体积,根据阿基米德原理求出物块受到的浮力,因物块对容器底部的压力恰好为零,所以物块的重力和浮力相等,根据G=mg求出物块的质量,根据V=L3求出物块的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出物块的密度;
(3)若再次向容器中缓慢注入1.5kg水时,木块的重力不变、排开水的体积不变,浮力不变,水面上升的距离为浮力做功的距离,根据密度公式求出水的体积,根据V=Sh求出水面上升的高度,根据W=Fs求出此过程中物块所受浮力所做的功.

解答 解:(1)水对容器底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa;
(2)正方体物块的底面积:
S1=10cm×10cm=100cm2
排开水的体积:
V排1=S1h1=100cm2×8cm=800cm3=8×10-4m2
物块受到水的浮力是
FgV排1=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-4m3=8N,
因物块对容器底部的压力恰好为零,
所以,物块的重力:
G=F=8N,
由G=mg可得,物块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{8N}{10N/kg}$=0.8kg=800g,
物块的体积:
V=10cm×10cm×10cm=1000cm3
容器中水的深度:
h=$\frac{V}{S}$=$\frac{400c{m}^{3}}{150c{m}^{2}-100c{m}^{2}}$=8cm,
物块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$$\frac{800g}{1000c{m}^{3}}$=0.8g/cm3
(3)若再次向容器中缓慢注入1.5kg水时,
木块的重力不变、排开水的体积不变,浮力不变,水面上升的距离为浮力做功的距离,
1.5kg水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1.5kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.5×10-3m3
水面上升的高度:
h′=$\frac{{V}_{水}}{{S}_{2}}$=$\frac{1.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}{150×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.1m,
此过程中物块所受浮力所做的功:
W=Fh′=8N×0.1m=0.8J.
答:(1)水对容器底部的压强为800Pa;
(2)此物块的密度为0.8g/cm3
(3)若再次向容器中缓慢注人1.5kg水,直至物块重新静止时,此过程中物块所受浮力所做的功为0.8J.

点评 本题考查了液体压强公式和物体浮沉条件、密度公式、重力公式、做功公式的综合应用,明确再次向容器中缓慢注入1.5kg水后液面上升的高度即为浮力做功的距离是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网