题目内容

9.元宵节的晚上,小明在窗户旁观察到远处燃放烟花的情景如图所示.经过测量,小明发现在看到烟花弹爆开后2s才听到爆炸声,则小明与烟花弹爆炸点的距离大约为680m(假设v=340m/s).

分析 人看到烟花是光照射到人,与光速有关;听到爆炸声是声音传播到人耳,与声速有关;光的传播速度是3×108m/s,声在常温下的传播速度是340m/s.

解答 解:烟花爆炸时光和声是同时产生的,由于光的传播速度远远的大于声的传播速度,所以我们是先看到烟花、后听到爆炸声的;
因为光的传播速度是非常大的,大约是3×108m/s,光的传播时间是忽略不计的;
由v=$\frac{s}{t}$可得,小明与烟花弹爆炸点之间的距离:s=vt=340m/s×2s=680m.
故答案为:680.

点评 本题考查声速与光速的关系,注意在日常生活中光的传播时间是可以忽略不计的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网