题目内容

11.氧气瓶中氧气密度为5kg/m3,用去一半后,剩余气体的密度为2.5kg/m3.市场上出售一种“金龙鱼”牌食用调和油,瓶上标有“5L”字样,已知瓶内调和油的密度为0.92×103kg/m3,则该瓶油的质量是4.6kg.如果调和油用去一半,则剩余半瓶调和油的密度为0.92×103 kg/m3

分析 (1)氧气用掉一半,质量减半,氧气还充满整个氧气瓶,体积保持不变,根据密度公式求得剩余氧气的密度.
(2)已知调和油的体积和密度,利用m=ρV即可计算出质量;密度是物质的特性,同种物质(同种状态)的密度相同,其大小与物体的质量无关.

解答 解:(1)一瓶氧气的密度为5kg/m3,用去了一半,质量减半,而体积保持不变,根据ρ=$\frac{m}{V}$可得氧气的密度变为原来的一半,密度为:ρ′=2.5kg/m3
(2)V=5L=5×103cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,该瓶油的质量:
m=ρV=0.92g/cm3×5000cm3=4.6kg;
若用去一半后,质量将变小,因为密度是物质的特性,所以密度不变,仍为0.92×103kg/m3
故答案为:2.5;4.6;0.92×103

点评 本题考查密度公式的应用,本题关键,一是气体没有固定的体积和状态,装入瓶子后,质量变化,体积保持不变;二是对于固体和液体来说,物体的密度与物体的体积和质量无关.

练习册系列答案
相关题目
1.倪龙在“测量小灯泡的额定功率”时准备了如下器材:额定电压为6V的小灯泡、稳定电源(电压大约12V)、最大阻值为R0的滑动变阻器(R0已知)、电流表、电压表、开关各1个,导线若干.
(1)请用笔画线代替导线,将图甲电路连接完整;

(2)实验中在开关闭合前应该将滑动变阻器的滑片调至最右(左/右)端;
(3)倪龙正确连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表示数为0,经检查电表完好,则故障可能是灯泡断路;
(4)故障排除后,再次闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某一位置时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是1.44W,此时小灯泡的电阻为25Ω;
(5)将图甲中小灯泡换成未知阻值的定值电阻R,并撤去电压表,在不增加任何器材、不改变原电路连接的前提下,倪龙想测出R的阻值,请你帮助倪龙补全实验方案:①将滑动变阻器的滑片至最右端,读出电流表示数为I1;②再将滑动变阻器滑片调至最左端,读出电流表示数为I2;则所测量电阻的表达式为R=$\frac{{I}_{1}{R}_{0}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$(用测量的物理量和已知量符号表示);
(6)倪龙进一步探究通电直导线周围的磁场分布情况,找来小磁针、铁屑、硬纸板等,做了如图丙所示的实验,发现了直导线周围的磁场是以导线为圆心的同心圆圈,并查找资料知道了判断直导线周围磁场的方法:“用右手握住直导线,让大拇指指向直导线中电流的方向,则弯曲的四指所指方向为磁场方向.”请你用该方法判断如图丁中小磁针北极转向纸外(纸内/纸外).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网