题目内容

14.某液体质量为400g,体积为500cm3,其密度为0.8g/cm3;一个圆柱形容器底面积为25cm2,盛满这种液体,有一个金属块浸没在这种液体中,溢出液体的质量为100g,取出金属块后,容器底部受到的液体压强减小了400Pa.(g取10N/kg,)

分析 (1)已知液体的质量和体积,可求得其密度;
(2)根据排开液体的质量,利用密度公式变可求得排开液体的体积,已知圆柱形容器底面积,由此可求得排开液体的深度,再利用p=ρgh可求得容器底部受到的液体压强减小的多少.

解答 解:(1)液体密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{400g}{500c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{液}}$=$\frac{100g}{0.8g/c{m}^{3}}$=125cm3=1.25×10-4m3
则h=$\frac{{V}_{排}}{{S}_{容}}$=$\frac{1.25×1{0}^{-4}{m}^{3}}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=0.05m,
则△p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.05m=400Pa.
故答案为:0.8;400.

点评 本题考查压强、体积、密度等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网