题目内容

2.利用图1中的器材,测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率.
(1)把图1中的实物电路连接完整;
(2)在连接实物电路过程中,开关应处于断开状态,滑动变阻器的滑片应调到A端.
(3)闭合开关后,移动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光,此时电流表示数如图2所示,即为0.24A,则该小灯泡的额定功率是0.6W,另外还可知道此时灯丝电阻为10.4Ω.

分析 (1)本实验中应把灯泡、电流表、开关串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,根据灯泡额定电压确定电压表量程,根据灯泡正常发光电流确定电流表量程,滑动变阻器一上一下接入电路;
(2)连接电路时开关应断开;闭合开关前,滑片处于最大阻值处;
(3)电压表测量灯泡的额定电压,电压表的示数为灯泡的额定电压值.
电流表读数:确定使用的量程,确定每一个大格和每一个小格各代表多少.
知道额定电压和额定电流,根据P=UI计算额定功率,根据R=$\frac{U}{I}$计算电阻.

解答 解:
(1)测小灯泡的额定功率的实验中,应把灯泡、电流表、开关串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,灯泡额定电压2.5V,电压表应使用0-3V量程,根据图2可知电流表使用0-0.6A量程,滑动变阻器一上一下接入电路,如图所示:

(2)为了保护电路,连接电路时开关应断开;由图闭合开关前,滑片要处于最大阻值处在A端.
(3)由图2可知,电流表选择0~0.6A量程,分度值0.02A,小灯泡正常发光时,电流表示数为0.24A,
所以小灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.24A=0.6W,
此时灯丝电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.24A}$=10.4Ω.
故答案为:(1)见上图;(2)断开;A;(3)0.24;0.6;10.4.

点评 本题考查了实物图的连接、滑动变阻器、电压表、电流表的使用、功率和电阻的计算等,既是电学中比较基础的,又是必须掌握的内容.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网