题目内容
(1)电阻器 R 的阻值;
(2)整个电路消耗的实际功率.
小强同学的求解如下:
解:①根据欧姆定律,电阻器的电阻R=
| U |
| I |
| 6V |
| 0.75A |
②电阻R消耗的实际电功率PR=6W,整个电路消耗的实际功率P=PR+PL=6W+3W=9W
请你指出小强同学求解过程中存在的错误,并做出正确的解答.
答:(1)电阻器R的阻值为
(2)整个电路消耗的实际功率为
分析:(1)灯泡正常发光,则可由功率公式求出通过灯泡的电流,由图可知两电器并联,电流表测干路电流,则由并联电路的电流规律可求得通过R的电流,则由欧姆定律可求得R的阻值;
(2)由功率公式P=UI可直接求得整个电路消耗的实际功率.
(2)由功率公式P=UI可直接求得整个电路消耗的实际功率.
解答:解:(1)∵R与L并联,
且L正常发光
∴UL=UR=U=6V;
IL=
=
=0.5A
IR=I-IL=0.75A-0.5A=0.25A
R=
=
=24Ω;
(2)整个电路消耗的实际功率
P=UI=6V×0.75A=4.5W;
所以小强的错误在于:(1)小强同学错将干路中的电流当成了通过R的电流;
(2)小强同学错把额定功率当成实际功率;
故答案为:24,4.5.
且L正常发光
∴UL=UR=U=6V;
IL=
| PL |
| UL |
| 3W |
| 6V |
IR=I-IL=0.75A-0.5A=0.25A
R=
| U |
| IR |
| 6V |
| 0.25A |
(2)整个电路消耗的实际功率
P=UI=6V×0.75A=4.5W;
所以小强的错误在于:(1)小强同学错将干路中的电流当成了通过R的电流;
(2)小强同学错把额定功率当成实际功率;
故答案为:24,4.5.
点评:小强的错误也是学生常犯的错误,在应用电学公式时一定要注意每一个量均应是同一电阻上的,不能故乱代数.
练习册系列答案
相关题目