题目内容

9.工人用如图所示的滑轮组将一重300N的物体10s内匀速提高了10m,若所用的拉力为150N,不计绳重和摩擦.
(1)拉力做的有用功是多少?
(2)总功是多少?
(3)该滑轮组的机械效率为多少?
(4)若所拉物体的重力为500N,该滑轮组的机械效率为多少?

分析 (1)根据W有用=Gh求出拉力做的有用功;
(2)根据W=Fs求出拉力做的总功;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率;
(4)根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)求出动滑轮重,再根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$求出机械效率.

解答 已知:G1=300N,G2=500N,时间t=10s,高度h=10m,拉力F1=150N
求:(1);(2);(3);(4)
解:(1)拉力做的有用功:
W有用=G1h=300N×10m=3000J;
(2)拉力移动距离:
s=3h=3×10m=30m,
拉力做的总功:
W=Fs=150N×30m=4500J;
(3)机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3000J}{4500J}$×100%≈66.7%;
(4)由F=$\frac{1}{3}$(G+G)得:
动滑轮重:
G=3F1-G=3×150N-300N=150N,
机械效率:
η′=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$×100%=$\frac{{G}_{2}}{{G}_{2}+{G}_{动}}$×100%=$\frac{500N}{500N+150N}$×100%≈76.9%.
答:(1)拉力做的有用功是3000J;
(2)总功是4500J;
(3)该滑轮组的机械效率为66.7%;
(4)该滑轮组的机械效率为76.9%.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、机械效率和滑轮组省特点的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网