题目内容

18.电能表是用来测量电功的仪表,李刚家的电能表标有“220V 10A”的字样,他家同时使用的家用电器的总功率不能超过2.2kW.

分析 电能表是测量电路消耗电能的仪表;
“220V”表示这个电能表的额定电压是220V;“10A”表示这个电能表允许通过的最大电流是10A.理解电能表上的这两个参数即可根据电功率公式P=UI算出他家同时使用的用电器的总功率.

解答 解:电能表是测量电功的仪表;
小明家同时使用的家用电器的总功率:
P=UI=220V×10A=2200=2.2kW.
故答案为:电功;2.2.

点评 本题考查了学生对电能表参数的理解,对电功率公式的应用,以及电能表的作用,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网