题目内容
标有“220V 50W”的电烙铁接在220V的电源上,每分钟产生的热量为
3000
3000
J.分析:由电烙铁铭牌可知;额定电压是220V,额定功率是50W,由Q=W=Pt可以求出每分钟产生的热量.
解答:解:电烙铁接在220V电源上正常工作,
在t=1min=60s内消耗的电能:
W=Pt=50W×60s=3000J,
电烙铁产生的热量:
Q=W=3000J;
故答案为:3000.
在t=1min=60s内消耗的电能:
W=Pt=50W×60s=3000J,
电烙铁产生的热量:
Q=W=3000J;
故答案为:3000.
点评:本题是一道基础题,知道铭牌的含义、熟练应用W=Pt进行计算即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目