题目内容

9.在如图斜面中,s=60cm,与之对应的h=30cm.现用弹簧测力计进行两次操作:
(1)沿竖直方向匀速提升小车; 
(2)沿斜面方向匀速拉动小车,记录数据如下表
测力计示数(N)移动距离(cm)
竖直提升1030
沿斜面拉动660
分析数据有如下一些发现.其中,正确的是(  )
A.利用斜面拉动小车时,对小车做功300J
B.利用斜面可以省力,也可以少做功
C.匀速向上拉动小车时,小车与斜面之间的摩擦力6N
D.斜面的机械效率约为83.3%

分析 A、根据W=Fs可求得利用斜面拉动小车时,对小车做的功.
B、使用机械可以省力、可以省距离、可以改变动力的方向,给人们带来方便;做到方便、快捷等;这是人们使用机械的目的,但使用任何机械都不能省功.
C、物体在重力、拉力和摩擦力三个力的作用下处于平衡状态,所以这三个力平衡,拉力与摩擦力不相等,
D、根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$求出机械效率.

解答 解:A、利用斜面拉动小车时,对小车做功W=Fs=6N×0.6m=3.6J;故A错误;
B、使用任何机械都不能省功,沿斜面拉物体需要克服摩擦力,因此利用斜面可以省力,但一定不少做功,故B错误;
C、匀速向上拉动小车时,小车在重力、拉力和摩擦力三个力的作用下处于平衡状态,拉力与摩擦力不相等,所以小车与斜面之间的摩擦力不是6N,故C错误;
D、斜面的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{10N×0.3m}{6N×0.6m}$×100%≈83.3%.故D正确.
故选D.

点评 此题主要考查的是学生对实验数据的处理和机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网