题目内容

3.如图是电吹风的电路图,电热丝R上标有“220V  440W”,电动机M标有“220V  100W”,接在220V电源上,开动热风档时,电动机和电热丝同时工作.
(1)吹热风20s,电流通过电吹风做功多少?
(2)通过电热丝的电流多大?
(3)电热丝的电阻是多少?
(4)小红把电吹风带到美国后发现,电压只有110V,此电吹风接入这样的电路中,吹热风时电热丝的实际功率为多少?(设电阻丝的电阻不变)

分析 (1)由表中数据可知,正常工作电压是220V,电吹风的吹热风时,电热丝和电动机同时工作,根据电能的计算公式W=Pt计算消耗的电能,即做功多少.
(2)吹热风时,已知电源电压和吹热风和发热丝电阻值,根据公式I=$\frac{P}{U}$求出电流;
(3)根据R=$\frac{U}{I}$计算出电热丝的电阻;
(4)已知实际电压和电阻,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算出电热丝的实际功率.

解答 解:(1)冷热风时,电阻丝和电动机同时工作,电吹风消耗的电能:
W=Pt=(440W+100W)×20s=1080J;
(2)由P=UI得流过电热丝的电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A.
(3)由I=$\frac{U}{R}$得,电热丝的电阻为:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{2A}$=110Ω;
(4)由P=UI,I=$\frac{U}{R}$得电热丝的实际功率为:
P=$\frac{{U}_{实}}{R}$=$\frac{({110V)}^{2}}{110Ω}$=110W.
答:(1)电流通过电吹风做功1080J;
(2)通过电热丝的电流为2A;
(3)电热丝的电阻是110Ω;
(4),吹热风时电热丝的实际功率为110W.

点评 本题考查了电功率的计算,以及电流、电能的计算,关键是各种公式及其变形的灵活运用,还要学会从所给信息中找到有用的数据并进行分析的能力.

练习册系列答案
相关题目
13.某科学兴趣小组的同学在探究杠杆的平衡条件时,联想到玩跷跷板的游戏,继续“动力对杠杆平衡的影响”研究实验. 将一个玩具固定在杠杆B点上作为阻力,且保持阻力的大小、方向、作用点都不变,在杠杆的另一端用力使杠杆在水平位置平衡,并用弹簧测力计测出动力的大小.实验中,甲小组每次都保持动力在竖直方向、只改变动力作用点的位置,分别如图(a)中的F1、F2、F3所示;乙小组每次都保持动力作用点的位置不变、改变动力的方向(“动力的方向”用OA连线跟动力方向的夹角θ表示,且0°<θ≤90°),分别如图(b)中的F4、F5、F6所示;表Ⅰ、表Ⅱ是甲、乙两组同学所记录的实验数据.

表Ⅰ甲组表Ⅱ乙组
实验
序号
支点到动力作用点
的距离S/cm
动力的方向
(与杠杆的夹角θ)
动力的
大小/N
实验
序号
支点到动力作用点
的距离S/cm
动力的方向
(与杠杆的夹角θ)
动力的
大小/N
1590°641530°4
21090°351545°2.8
31590°261590°2
(1)分析比较表Ⅰ中第二列和第四列的实验数据可知:作用在杠杆一端的阻力不变时,要使杠杆平衡,在动力方向不变(θ=90°)的情况下,支点到动力作用点的距离S越大,动力越小.
(2)分析比较表Ⅱ中第三列与第四列的实验数据可知:作用在杠杆一端的阻力不变时,要使杠杆平衡,在动力方向不变的情况下,改变动力的方向,θ越大,动力越小.
(3)进一步综合分析表Ⅰ与表Ⅱ中的实验数据及相关条件,可得出的初步结论是:作用在杠杆一端的阻力不变时,影响杠杆平衡的因素是动力的大小、支点到动力作用线的距离.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网