题目内容

2.一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,那么,在考试1h的时间内心脏做的功可以把一个质量为50kg的中学生匀速举高的高度为(  )
A.3.6mB.5.8mC.8.2mD.10.8m

分析 利用功的计算公式W=Pt求解心脏所做的功,再求出中学生的体重,利用功的变形公式W=Gh求解被举高的高度.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$得:在考试1h的时间内心脏做的功:
W=Pt=1.5W×3600s=5400J,
学生的体重:G=mg=50kg×10N/kg=500N,
由W=Gh可得:
举高的高度h=$\frac{W}{G}$=$\frac{5400J}{500N}$=10.8m.
故选D.

点评 本题考查了学生对重力公式、功的公式的掌握和运用,要灵活选用公式,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网