题目内容

8.如图甲所示是一个简易调光灯的电路图,AB是粗细均匀的电阻丝,通过滑片P连入电路,小灯泡标有“12V、4.8W”的字样,闭合开关S,调节滑片P在AB之间滑动时,测出小灯泡的U-I关系图象如图乙所示,求:
(1)小灯泡正常工作时的电阻;
(2)滑片P从A滑向B的过程中,小灯泡功率变化范围;
(3)电阻丝AB的阻值;
(4)当灯泡消耗的功率为2.1W时,AB连入电路的阻值为多少?

分析 (1)灯泡正常工作时的电压和额定电压相等,由图乙读出通过的电流,根据欧姆定律求出小灯泡正常工作时的电阻;
(2)当滑片位于A端时,灯泡两端的电压和额定电压相等,实际功率和额定功率相等;当电阻丝AB完全接入电路中时电路中的电流最小,由图象读出灯泡两端的电压,根据P=UI求出灯泡的最小功率,然后得出答案;
(3)当电阻丝AB完全接入电路中时电路中的电流最小,根据串联电路的电压特点求出电阻丝AB两端的电压,根据欧姆定律求出电阻丝AB的阻值;
(4)根据图象找到灯泡的功率为2.1W时两端的电压和通过的电流,根据串联电路的电压特点求出AB两端的电压,利用欧姆定律求出此时AB接入电路中的电阻.

解答 解:(1)灯泡正常工作时的电压UL=12V,由图象可知,通过灯泡的电流IL=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,小灯泡正常工作时的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{12V}{0.4A}$=30Ω;
(2)当滑片位于A端时,灯泡两端的电压和额定电压相等,则电源的电压U=12V,灯泡的最大功率为4.8W;
当电阻丝AB完全接入电路中时,电路中的电流最小,最小电流IL′=0.2A,两端的电压UL′=4V,
灯泡的最小功率PL′=UL′IL′=4V×0.2A=0.8W,
则小灯泡功率变化范围为4.8W~0.8W;
(3)当电阻丝AB完全接入电路中时电路中的电流最小,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电阻丝AB两端的电压:
UAB=U-UL′=12V-4V=8V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电阻丝AB的阻值:
RAB=$\frac{{U}_{AB}}{{I}_{AB}}$=$\frac{{U}_{AB}}{{I}_{L}′}$=$\frac{8V}{0.2A}$=40Ω;
(4)由图象可知,当灯泡两端的电压UL″=7V,通过的电流IL″=0.3A时,灯泡的功率为2.1W,
此时AB两端的电压:
UAB′=U-UL″=12V-7V=5V,
此时AB接入电路中的电阻:
RAB′=$\frac{{U}_{AB}′}{{I}_{AB}′}$=$\frac{{U}_{AB}′}{{I}_{L}″}$=$\frac{5V}{0.3A}$≈16.7Ω.
答:(1)小灯泡正常工作时的电阻为30Ω;
(2)滑片P从A滑向B的过程中,小灯泡功率变化范围为4.8W~0.8W;
(3)电阻丝AB的阻值为40Ω;
(4)当灯泡消耗的功率为2.1W时,AB连入电路的阻值为16.7Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,根据图象读出相关的电压和电流值是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网