题目内容

6.碳纤维具有密度小,强度大等优点.如图所示的碳纤维山地自行车质量为15kg,人骑车时自行车的每个轮胎与地面接触面积约为20cm2,g取10N/kg.则:
(1)山地自行车上一个质量为36g的碳纤维零件,其体积为20cm3,则该碳纤维材料的密度多大?
(2)当质量45kg的人骑该自行车在水平地面上行驶,对地面的压力和压强的大小分别多大?

分析 (1)已知质量与体积,应用密度公式可以求出碳纤维材料的密度.
(2)自行车对水平地面的压力等于自行车与人的重力,应用压强公式求出压强.

解答 解:(1)碳纤维材料的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{36g}{20c{m}^{3}}$=1.8g/cm3=1.8×103kg/m3
(3)自行车对水平地面的压力:
F=G=(m自行车+m)g=(15kg+45kg)×10N/kg=600N,
自行车对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{2×20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.5×105Pa;
(1)该碳纤维材料的密度1.8×103kg/m3
(2)对地面的压力为600N;压强为1.5×105Pa.

点评 本题考查了求密度、压力与压强等问题,分析清楚题意,应用密度公式与压强公式可以解题,本题难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网