题目内容
(1)所用的时间;
(2)对箱子做的有用功是多少?
(3)使用动滑轮提升这箱设备时的机械效率是多大?
分析:(1)已知上升的高度和上升的速度,根据公式t=
可求所用的时间;
(2)已知箱子的重力和上升的高度,根据公式W=Gh可求对箱子做的有用功;
(3)已知动滑轮上绳子的拉力和动滑轮上绳子的段数,以及物体升高的高度,根据公式W=FS可求起重机所做的总功;有用功与总功的比值就是动滑轮的机械效率.
| S |
| V |
(2)已知箱子的重力和上升的高度,根据公式W=Gh可求对箱子做的有用功;
(3)已知动滑轮上绳子的拉力和动滑轮上绳子的段数,以及物体升高的高度,根据公式W=FS可求起重机所做的总功;有用功与总功的比值就是动滑轮的机械效率.
解答:解:(1)所用的时间t=
=
=30s;
答:所用的时间为30s.
(2)对箱子做的有用功是W有用=Gh=4000N×3m=1.2×104J;
答:对箱子做的有用功是1.2×104J;
(3)起重机所做的总功W总=FS=2500N×2×3m=1.5×104J;
所以机械效率η=
=
×100%=80%.
答:使用动滑轮提升这箱设备时的机械效率是80%.
| S |
| V |
| 3m |
| 0.1m/s |
答:所用的时间为30s.
(2)对箱子做的有用功是W有用=Gh=4000N×3m=1.2×104J;
答:对箱子做的有用功是1.2×104J;
(3)起重机所做的总功W总=FS=2500N×2×3m=1.5×104J;
所以机械效率η=
| W有用 |
| W总 |
| 1.2×104J |
| 1.5×104J |
答:使用动滑轮提升这箱设备时的机械效率是80%.
点评:本题考查时间、有用功、总功和机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求动滑轮上绳子移动的距离.
练习册系列答案
相关题目