题目内容

5.太阳能热水器内装有质量为50kg、温度为20℃的水,如果水温上升到60℃,需要吸收8.4×106J的热量,若同样多的热量让等质量的砂石吸收,砂石升高的溫度比水升高的温度大,这是因为水的比热容比砂石的大.[C=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)已知水的比热容、质量和温度变化,可利用公式Q=cm△t计算水吸收热量.
(2)水的比热较大,沿海地区,水多,因为水的比热容较大,相同质量的水和泥土沙石比较,吸收或放出相同的热量,水的温度升高或降低的少.

解答 解:
(1)水吸收的热量为:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(60℃-20℃)=8.4×106J;
(2)水的比热容在常见的物质中是比较大的,由Q=cm△t可知,在质量m与吸收或放出热量Q相同的情况下,水的温度变化△t较小,因此同样多的热量让等质量的砂石吸收,砂石升高的溫度比水升高的温度大.
故答案为:8.4×106;比热容.

点评 本题考查了学生对水的比热容大的应用、Q=cm△t的了解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网