题目内容

20.如图1所示,用手向右拉动小车,其下端的纸带穿过打点计时器,小车两次拉动纸带沿水平方向运动,打出的纸带分别如图2(a)、(b)所示.

(1)已知打点计时器每秒钟振动50次,那么每打两个点的时间间隔为0.02秒.纸带(a)中的A、B两点的时间间隔为0.2秒.纸带(b)中的C、D两点的时间间隔为0.1秒.
(2)两次拉动小车,b纸带对应的那一次拉得较快些(选填“a”、“b”).

分析 (1)打点计时器打点的时间间隔:T=$\frac{1}{f}$;计时的原理是数有多少个时间间隔,然后乘以每两个点的时间间隔就是所用的时间.
(2)比较相同的时间内通过的路程的大小即可比较运动的快慢.

解答 解:(1)由于打点计时器每秒钟振动50次,则打点计时器打点的时间间隔:T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{50Hz}$=0.02s;
由于纸带上共打出N个点,则总的时间间隔是(N-1)个,
所以纸带(a)中的A、B两点的时间间隔ta=10T=10×0.02s=0.2s.
纸带(b)中的C、D两点的时间间隔ta=5T=5×0.02s=0.1s.
(2)两次拉动小车,由于打点的时间间隔相同,而b纸带对应的两点之间的距离大则速度大,所以b拉得较快些.
故答案为:(1)0.02;0.2;0.1;(2)b.

点评 本题考查速度的实验探究,关键是打点计时器打点的时间间隔与交流电的频率之间的关系要明确,要清晰的知道打点计时器这种计时仪器是怎样计时的.

练习册系列答案
相关题目
11.小明利用一未知焦距的凸透镜探究透镜的成像规律,进行了如下操作并得到了相关结论.请你将空缺部分补充完整.
(1)将一束平行光射向凸透镜,得到如图所示的光路图. 则该透镜的焦距为10 cm.
(2)将蜡烛、透镜和光屏放在光具座上,并使烛焰、透镜和光屏三者的中心大致在同一高度.
(3)按要求进行观察和测量,并将观测情况记录在表中.
实验序号物距μ/cm像距v/cm像的性质
13015倒立、缩小的实像
22516.7
32020倒立、等大的实像
415倒立、放大的实像
55/正立、放大的虚像
①上表中实验序号2中像的性质为倒立、缩小的实像,实验序号4中像距为30cm.
②当烛焰从远处向透镜靠近时,仍要在光屏上得到清晰的像,光屏应向远离(选填“靠近”或“远离”)透镜的方向移动.
(4)点燃蜡烛后,无论怎么移动光屏,都不能在光屏上得到像,可能的原因:物距小于焦距,成了虚像,不能成在光屏上,或凸透镜、光屏、烛焰的中心不在同一高度处.实验过程中像成在光屏的上方,要使像成在光屏的中央应将凸透镜向下(上/下)移动
(5)小明所在班级照毕业像时,摄影师发现两旁还有同学没有进入取景框内,摄影师使照相机远离(选填“远离“、”靠近“)同学,同时还应缩短(选填“增加”、“缩短”或“不改变”)照相机的暗箱长度,才会在取景框内得到清晰满意的画面.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网