题目内容
3.(1)在地球上时“月球车”1号受到的重力为多少牛?
(2)当“月球车”1号被送达到月球上时,受到的重力是多少牛?质量又变为多少千克?(g地取10牛/千克,g月=$\frac{1}{6}$g地)
分析 (1)根据公式G=mg计算月球车在地球上的重力;
(2)位置改变,质量不变;
根据G月=mg月计算月球车在月球上的重力.
解答 解:(1)月球车在地球上受到的重力:
G=mg=750kg×10N/kg=7500N;
(2)质量与位置无关,所以:m月=m=750kg
月球车在月球上的重力:G月=m月g月=750kg×$\frac{1}{6}$×10N/kg=1250N.
答:(1)在地球上时“月球车”1号受到的重力为7500N;
(2)当“月球车”1号被送达到月球上时,受到的重力是1250N;质量为750kg.
点评 本题主要考查了重力大小的计算,能够得出在月球和地球月球车的质量不变是关键.
练习册系列答案
相关题目
18.
小明学会了测电功率后,在老师的启发下,进一步思考:电流一定时,电功率根电阻有什么关系呢?于是他利用如图甲所示的电路,选用三个不同阻值的电阻(R1<R2<R3).测出它们在电流相同时的电阻和功率,来探究电功率与电阻的关系.
(1)他将R1接入图甲电路,请你用笔画线代替导线,帮他将实物电路连接完整.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应置于B(选填“A”或“B”)端.
(3)闭合开关后,他调节滑动变阻器的滑片P,使通过R1的电流为0.2A,再测出R1两端的电压,此时电压表示数如图乙所示,为0.8V,然后计算出此时R1的电阻是10Ω,实际功率是0.16W.
(4)换上灯R2,闭合开关,此时电流表的示数将变小(选填“大”或“小”),为了使电流为0.2A,应将滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动;再测出R2两端的电压,算出R2的电阻和功率.换上灯R3,做第三次实验,并将实验数据记录在下表.
(5)分析表中数据可得结论:在电流一定时,小灯泡的实际功率与电阻成正比关系.
(1)他将R1接入图甲电路,请你用笔画线代替导线,帮他将实物电路连接完整.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应置于B(选填“A”或“B”)端.
(3)闭合开关后,他调节滑动变阻器的滑片P,使通过R1的电流为0.2A,再测出R1两端的电压,此时电压表示数如图乙所示,为0.8V,然后计算出此时R1的电阻是10Ω,实际功率是0.16W.
(4)换上灯R2,闭合开关,此时电流表的示数将变小(选填“大”或“小”),为了使电流为0.2A,应将滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动;再测出R2两端的电压,算出R2的电阻和功率.换上灯R3,做第三次实验,并将实验数据记录在下表.
| 次数 | 定值电阻 | I/A | U/V | R/Ω | P/W |
| 1 | R1 | 0.2 | |||
| 2 | R2 | 1.6 | 8 | 0.32 | |
| 3 | R3 | 2.4 | 12 | 0.48 |
8.小华在学习了重力的概念以后,为了研究物体受到的重力与质量的关系,在实验室利用托盘天平、弹簧测力计、若干袋大米和红豆进行实验,并得到了表一和表二的数据.
(1)分析比较实验序号1、2、3(或4、5、6)中重力与质量的倍数关系,可得出的初步结论物体受到的重力与质量成正比.
(2)根据表一和表二的数据不能(选填“能”或“不能”)研究物体受到的重力大小与种类的关系,理由是没有控制质量相同.
(3)小海通过学习,知道物体重力与质量的比值为g=9.8牛/千克.于是,他在分析了小华的测量数据后,认为小华的测量数据有问题,接着便直接修改了数据,如表三.你认为小海的做法不合理,(选填“合理”或“不合理”),理由是数据应该以测量为准,实验误差是不可避免的,不可以随意修改实验数据,发现有问题,重新实验,获取数据.
| 表一(大米) | 表二(红豆) | |||||
| 实验序号 | 质量(千克) | 重力(牛顿) | 实验序号 | 质量(千克) | 重力(牛顿) | |
| 1 | 0.10 | 1.0 | 4 | 0.05 | 0.5 | |
| 2 | 0.20 | 2.0 | 5 | 0.07 | 0.7 | |
| 3 | 0.25 | 2.5 | 6 | 0.15 | 1.5 | |
(2)根据表一和表二的数据不能(选填“能”或“不能”)研究物体受到的重力大小与种类的关系,理由是没有控制质量相同.
(3)小海通过学习,知道物体重力与质量的比值为g=9.8牛/千克.于是,他在分析了小华的测量数据后,认为小华的测量数据有问题,接着便直接修改了数据,如表三.你认为小海的做法不合理,(选填“合理”或“不合理”),理由是数据应该以测量为准,实验误差是不可避免的,不可以随意修改实验数据,发现有问题,重新实验,获取数据.
12.下列有关声现象的说法正确的是( )
| A. | 声音在水中的速度比在空气中的速度小 | |
| B. | 蝙蝠的视力很差,它通过接收自己发出的超声波的回声来探测周围的物体 | |
| C. | 声音在空气中传播的速度一定是340m/s | |
| D. | 打雷时我们先看到闪电后听到雷声,是因为闪电比雷声先发生 |