题目内容

14.请你根据图所示,回答下列问题.

(1)电压表的示数为1.7V;
(2)电能表的示数为8318.2度,允许通过的最大电流是10A;
(3)插孔式电阻箱接入电路中的电阻是3Ω.

分析 (1)要弄清楚电压表的量程和分度值再去读数.读数时,视线要与刻度面垂直;
(2)电能表的示数以kW•h为单位,示数的最后一位是小数位,针对电能表的参数分析即可判断;
(3)铜塞拔出时,对应的电阻串联,根据串联电路电阻的特点求出电路中的总电阻.

解答 解:(1)图中电压表用的是0~3V量程,一大格表示1V,里面有10个小格,其分度值为0.1V,因此其读数=1V+0.7V=1.7V;
(2)电能表的示数为8318.2度,允许通过的最大电流是10A;
(3)据图可知,此图中第一个和第三个电阻串联,故总电阻是:1Ω+2Ω=3Ω.
故答案为:(1)1.7;(2)8318.2;10;(3)3;

点评 知道电压表、电能表和电阻箱的读数是解决该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网