题目内容

6.在由两个平行的峭壁构成的山谷中,猎人向天空放了一枪,在0.6秒和1.4秒后先后听到两次回声,若当时的声速为340米每秒.则此峡谷之间的宽度为多少米?

分析 声音的反射产生回声,放枪后0.6s听到一边山的回声,说明单程时间是0.3s,再根据速度公式s=vt即可计算出一边山到人的距离;同理再经1.4s听到另一边山的回声,即声音到另一边山的单程所用的时间为0.7s,根据速度公式s=vt即可计算出另一边山到人的距离;将两个距离加起来即是峡谷的宽度.

解答 解:因为放枪后经0.6s听到一边山的回声;
所以这边山到人所经历的时间为:t1=$\frac{0.6s}{2}$=0.3s,
由v=$\frac{s}{t}$得人到较近山壁的距离:
s1=vt1=340m/s×0.3s=102m;
同理,再经1.4s听到另一边山的回声,
即人到另一边山的单程所用的时间为:
t2=$\frac{1.4s}{2}$=0.7s,
人到较远山壁的距离s2=vt2=340m/s×0.7s=238m,
则峡谷的宽度为:
s=s1+s2=102m+238m=340m.
答:此峡谷之间的宽度为340m.

点评 本题主要考查的是回声测距离在生活中的应用;弄清在声音在两边山之间传播的时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网