题目内容
15.已知天然气的热值为4.0×l07J/m3,完全燃烧2.1m3的天然气可以获得8.4×107J的热量,不计热量损失,这些热量可以使25℃500kg的水,温度升高40℃.[c水=4.2×103J/(kg•℃)].分析 (1)根据Q=Vq求出完全燃烧2.1m3的天然气放出的热量;
(2)不计热量损失,Q吸=Q放,根据Q=cm△t求出水升高的温度.
解答 解:(1)完全燃烧2.1m3的天然气放出的热量Q放=Vq=2.1m3×4.0×107J/m3=8.4×107J;
(2)不计热量损失,Q吸=Q放=8.4×107J,
由Q=cm△t,
可得,水升高的温度△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{8.4×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×500kg}$=40℃.
故答案为:8.4×107;40.
点评 此题主要考查的是学生对热量和热值计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
20.下列图象表示电阻一定时,电流和电压关系正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
4.在2008年春节晚会上,小沈阳模仿张雨生的《大海》这首歌,唱的惟妙惟肖,他主要模仿的是张雨生( )
| A. | 音调 | B. | 响度 | C. | 音色 | D. | 音调、响度和音色 |
5.下列现象发生过程中,需要吸热的是( )
| A. | 初春,屋檐下的冰锥消融了 | B. | 盛夏,湿地中水的蒸发 | ||
| C. | 金秋,夜晚草叶上形成露珠 | D. | 寒冬,逐渐变小的冰雕 |