题目内容

20.如图所示的电路中,电源电压为4.5V,当开关S合上时,电压表示数为2.5V,此时灯L1两端的电压为2.5,灯L2两端的电压为2V;当开关S断开时电压表的示数为4.5V.

分析 (1)当开关S合上时,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出灯L2两端的电压;
(2)当开关S断开时,电路断路,电压表测电源的电压.

解答 解:(1)当开关S合上时,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,则灯L1两端的电压U1=2.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯L2两端的电压:
U2=U-U1=4.5V-2.5V=2V;
(2)当开关S断开时,电路断路,电压表测电源的电压,其示数为4.5V.
故答案为:2.5;2;4.5.

点评 本题考查了串联电路的电压特点和电路的三种状态,关键是知道电压表不测带电源用电器两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网