题目内容

5.苏泊尔SWJ一50型电热水壶,其铭牌标志如图所示.在一个标准气压下,现将一满壶20℃的水在额定电压下烧开需5min.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•°C),求:
型号WSJ-50
额定电压220V
额定功率800W
水壶容积500mL
(1)水吸收的热量.
(2)消耗的电能.
(3)小明发现在用电高峰时烧开一满壶20℃的水需要363s,那么此时实际电压是多少?(设电热水壶的效率不变)

分析 (1)电热水壶装满水后水的体积和热水壶的容积相等,根据密度公式求出水的质量,又知道水的初温、末温(在一个标准气压下水的沸点是100℃)、比热容,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)在额定电压下电热水壶的功率和额定功率相等,由P=$\frac{W}{t}$可得求出消耗的电能;
(3)烧开同一壶水时水吸收的热量相等,电热水壶的效率不变时消耗的电能相等,根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t得出等式即可求出此时实际电压.

解答 解:(1)当电热水壶装满水后,水的体积:
V=500mL=500cm3=5×10-4m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg,
则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=1.68×105J;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=Pt′=800W×5×60s=2.4×105J;
(3)因烧开同一壶水时水吸收的热量相等,
所以,电热水壶的效率不变时,消耗的电能相等,
则Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t′=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$t″,
即$\frac{(220V)^{2}}{R}$×5×60s=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$×363s,
解得:U=200V.
答:(1)水吸收的热量为1.68×105J;
(2)消耗的电能为2.4×105J;
(3)此时实际电压是200V.

点评 本题考查了密度公式、吸热公式、电功公式的灵活运用,要注意电热水壶的效率不变时烧开同一壶水消耗的电能相等,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网