题目内容
12.2003年的第一天,我国第一列磁悬浮列车首次向上海市民开放.磁悬浮列车从浦东机场到龙阳路站之间30km的路程只需运行8min.则列车运行的平均速度是62.5m/s.列车最大时速为430km,约等于119.4m/s.分析 根据v=$\frac{s}{t}$计算平均速度;
由1m/s=3.6km/h的关系进行单位换算.
解答 解:已知磁悬浮列车从浦东机场到龙阳路站之间的路程s=30km=30000m,所需时间t=8min=480s;
则平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{30000m}{480s}$=62.5m/s;
430km/h=430×$\frac{1}{3.6}$m/s=119.4m/s.
故答案为:62.5;119.4.
点评 本题主要考查了平均速度的计算,在代入数据时一定要注意单位间的换算.
练习册系列答案
相关题目
7.入射光线跟平面镜的夹角由90°减小到60°时,则反射角等于( )
| A. | 30° | B. | 60° | C. | 0° | D. | 90° |
1.有A、B、C、D四个带电体,已知A吸引B,B排斥C,C吸引D,D与丝绸摩擦过的玻璃相排斥,则带正电荷的是( )
| A. | A和B | B. | C和D | C. | A和C | D. | A和D |