题目内容

2.某同学用脚步估测距离,已知他从教室到图书馆,18米的路程走30步,从他家门口走到学校门口,共走了1800步.则学校距他家1.08千米.

分析 根据题意求出每一步的距离,然后求出家到学校的距离.

解答 解:每一步的距离$\frac{18m}{30}$=0.6m,
家到学校的距离s=0.6m×1800=1080m=1.08km.
故答案为:1.08.

点评 本题考查距离的计算,难度不大,关键是求出每一步的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网