题目内容
13.| A. | 在a、b两点间接入一个“3V 0.5A”的小灯泡,小灯泡能正常发光 | |
| B. | 在a、b两点间接入一个量程为0~0.6A的电流表,电流表的示数为0.2A | |
| C. | 在a、b两点间接入一个阻值为10Ω的定值电阻R,则R0两端的电压为4V | |
| D. | 在a、b两点间接入一个阻值为10Ω的定值电阻R,电路消耗的总电功率为1.8W |
分析 (1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,假设灯正常发光,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值并与其大小比较;
(2)电流表的内阻很小、在电路中相当于导线,在a、b两点间接入一个量程为0~0.6A的电流表,根据欧姆定律即可求出电流表示数;
(3)根据电阻的串联和欧姆定律求出在a、b两点间接入一个10Ω的电阻时电路中的电流,利用U=IR求出R0两端的电压;
(4)由(3)求出的电流大小,根据P=UI求出在a、b两点间接入一个10Ω的电阻时电路消耗的电功率.
解答 解:(1)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡正常发光时,串联电阻两端的电压:
U串=U-UL=6V-3V=3V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的阻值:
R串=$\frac{{U}_{串}}{I}$=$\frac{{U}_{串}}{{I}_{L}}$$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω≠R0=20Ω,
故小灯泡不能正常发光,故A错误;
(2)在ab两点间接入一个电流表时,电路为R的简单电路,电流表测电路中的电流,则电流表示数为I=$\frac{U}{R}=\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,故B错误;
(3)在a、b两点间接入一个10Ω的电阻时,由串联电阻的规律,电路中的总阻值为R=R′+R0=10Ω+20Ω=30Ω,根据欧姆定律,电流为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{30Ω}$=0.2A;则两端的电压为U0=IR0=0.2A×20Ω=4V,故C正确;
(4)在a、b两点间接入一个10Ω的电阻时,由(3)知,此时电流中的电流大小为0.2A,电路消耗的电功率:
P=UI=6V×0.2A=1.2W,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,综合性较强.
| A. | 总电阻 | B. | 总电压 | C. | 总电流 | D. | 总功率 |
| A. | 平面镜中的像 | B. | 路灯下的人影 | C. | 天空中的彩虹 | D. | 弯折的铅笔 |