题目内容
3.一捆铜线,质量是178kg铜线的横截面积是25mm2,不用尺量,你能知道这捆线的长度吗?它有多长?(已知ρ铜=8.9×103kg/m3)分析 已知铜的密度和质量,利用密度公式可求铜丝的体积,又知道铜丝的横截面积,可求长度.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,
铜丝的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{178kg}{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.02m3,
已知S=25mm2=2.5×10-5m2,由V=SL得:
这捆铜丝的长度L=$\frac{V}{S}$=$\frac{0.02{m}^{3}}{2.5×1{0}^{-5}{m}^{2}}$=800m.
答:不用尺量,能知道;这捆铜丝的长度是800m.
点评 本题考查了密度公式的应用,注意利用好体积公式V=SL,单位换算(1mm2=1×10-6m2)是易错点.
练习册系列答案
相关题目
13.寒冬,窗户上有一层冰花,这是由于( )
| A. | 室外的水蒸气先液化成小水珠,再凝固成冰花,附着在玻璃外壁 | |
| B. | 室内的水蒸气先液化成小水珠,再凝固成冰花,附着在玻璃内壁 | |
| C. | 室外的水蒸气直接凝华成冰花,附着在玻璃外壁 | |
| D. | 室内的水蒸气直接凝华成冰花,附着在玻璃内壁 |
18.用天平测量物体质量时,如果使用了沾有油污的砝码,则( )
| A. | 测量值偏大 | B. | 测量值偏小 | C. | 测量值仍准确 | D. | 无法判断 |
8.
缺水地区的冬季,当地有些居民靠取冰雪来获得生活用水.如图所示,是将一定质量的冰雪,从-20℃加热到沸腾过程,温度随时间变化的图象(不考虑水中有杂质产生的影响),下列对图象分析正确的是( )
| A. | 冰熔化和水沸腾过程中都吸热且温度升高 | |
| B. | 冰的熔点是0℃,水的沸点是100℃ | |
| C. | 图象中的BC段,物质只是以液态方式存在 | |
| D. | 当地气压低于标准大气压 |
13.已知小球A能在水中悬浮,小球B能在水中下沉,小球C能漂浮在水面上.现将三个小球放在一只盒内,然后把小盒漂浮在未盛满水的容器里,则下列判断正确的是( )
| A. | 把小球A从盒中拿出放入水里,容器中水面下降 | |
| B. | 把小球B从盒中拿出放入水中,容器中水面下降 | |
| C. | 把小球C从盒中拿出放入水里,容器中水面上升 | |
| D. | 任意把三小球中的一个从盒中拿出放入水里,容器中水面都不变 |