题目内容

15.如图电源电压U=12V,灯L1两端电压U1=4V,则L2两端的电压为(  )
A.4VB.12VC.8VD.6V

分析 解决此题要知道在串联电路中,总电压等于各用电器电路电压之和.

解答 解:从电路图中可以看出,两灯泡依次连接,因此两灯泡是串联;已知L1两端的电压是4V,据串联电路电压的关系可知,L2两端的电压是12V-4V=8V.
故选:C.

点评 解决此题的关键是根据电压表的正确使用和串联电路的电压规律进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网